📅 AGENDA – Week-end du 1er au 3 mars 2024

Agenda — par Julien Lampin, le 1 mars 2024 (10:20)

⚽ FOOTBALL

  • Ligue 1 (24e journée) : STADE DE REIMS – Lille
    📆 samedi 02 mars (17h – stade Delaune, à Reims)
  • D1F (16e journée) : Fleury – STADE DE REIMS FEMININ
    📆 samedi 2 mars (13h30 – à Fleury)
  • N3M (en retard) : REIMS SAINTE-ANNE – Prix les Mézières
    📆 samedi 2 mars (15h – au stade Pirès, à Reims)
  • R1M (17e journée) : CORMONTREUIL – Fagnières
    📆
    dimanche 3 mars (14h30 – stade Lécrinier, à Cormontreuil)
  • R2M (13e journée) :
    – Châlons FCO – REIMS NEUVILLETTE
    CERNAY BERRU – Piennes Bassin
    –  Asfeld – REIMS STE-ANNE B
    REIMS CHRISTO – Epernay B
    📆 dimanche 3 mars (14h30)
  • R2F (9e journée) :
    – Sarry Montigny – BEZANNES 2050
    – Sedan – STADE DE REIMS B
    – JS Vaudoise – REIMS NEUVILLETTE
    – Pontfaverger – REIMS STE-ANNE 
    📆 dimanche 3 mars (14h30)
  • R3M (13e journée) :
    – Porcien FC – CORMONTREUIL B
    BETHENY – REIMS FRANCO MURIGNY
    – Ay – ESPERANCE REMOISE
    FISMESTINQUEUX
    NORD CHAMPAGNE – Val de l’Aisne
    📆 dimanche 3 mars (14h30)
  • D1 sourds (7e journée) : CSSR REIMS – Caen
    📆 samedi 2 mars (stade des Eglantines, à Reims)

⚽ FUTSAL

  • D2 (14e journée) : REIMS METROPOLE FUTSAL – Sengol 77
    📆 samedi 2 mars (16h – gymnase Lapique, à Reims)

🏀 BASKET

  • Pro B (22e journée) : Poitiers – CHAMPAGNE BASKET 
    📆 vendredi 1er mars (20h – à Poitiers)
  • LF2 (18e journée) : La Tronche Meylan – CHAMPAGNE BASKET FEMININ
    📆 samedi 2 mars (20h – à Meylan)
  • N2M (19e journée) : Charleville – RECY ST-MARTIN
    📆 samedi 2 mars (20h – à Charleville)
  • N3F (18e journée) : Wittenheim – Champagne Basket Féminin CHAMPAGNE BASKET FEMININ B
    📆 dimanche 3 mars (15h30 – à Wittenheim)

🤽‍♂ WATER-POLO

  • Elite (10e journée) : STADE DE REIMS NATATION – Marseille
    📆 vendredi 1er mars (20h30 – à l’UCPA Sport Station)

🏐 VOLLEY

  • Ligue B (21e journée) : REIMS VOLLEY 51 – St-Quentin
    📆
    samedi 2 mars (19h – René Tys, à Reims)
  • N3F (16e journée) : ASC Dunois – REIMS VOLLEY 51
    📆
    dimanche 3 mars (14h – à Paris)
  • N3M (13e journée) : REIMS VOLLEY 51 B – Yutz-Thionville
    📆
    dimanche 3 mars (16h – gymnase St-Thierry, à Reims)

🤾‍♀ HANDBALL

  • N2M (19e journée) : ST-BRICE COURCELLES – St-Pryvé Olivet
    📆 samedi 2 mars (20h – gymnase Allende, à St-Brice Courcelles)

🏒 ROLLER HOCKEY

  • N1M (13e journée) : Collégien – RAPACES DE REIMS
    📆 samedi 2 mars (20h – à Collégien)

🏒 HOCKEY SUR GLACE

  • D2 (8e de finale aller de playèoffs) : PHENIX DE REIMS – Vaujany Grenoble
    📆 samedi 2 mars (19h30 – à la patinoire Albert Ier, à Reims)

⛸ DANSE SUR GLACE

  • ?? Tournoi de France (4e journée) : avec le REIMS AVENIR PATINAGE
    📆 samedi 2 et dimanche 3 mars (à Toulouse)

⛸ SHORT TRACK

  • Star Class (3e journée) :
    📆 samedi 2 mars (à Pontebba, Ita)
  • Trophée National (5e journée) :
    📆 samedi 2 mars (à Charleville)

🚴‍♂️ ATHLETISME

  • Championnats de France U23 et nationaux :
    📆 samedi 2 & dimanche 3 mars (à St-Brieuc)

🚴‍♂️ CYCLISME

  • Strade Bianche : avec Léa CURINIER
    📆 samedi 2 mars (en Italie)
  • Salamina Cup : avec Joshua DUBAU
    📆 samedi 2 mars (en Italie)

🥊 MMA

  • gala ETT fighting : avec l’EUROPE TOP TEAM
    📆 samedi 2 mars (Halle Universitaire, à Reims)