📅 AGENDA – Week-end du 15 au 17 mars 2024

Agenda — par Julien Lampin, le 15 mars 2024 (11:03)

⚽ FOOTBALL

  • Ligue 1 (26e journée) : STADE DE REIMS – Metz
    📆 dimanche 17 mars (15h – stade Delaune, à Reims)
  • D1F (17e journée) : STADE DE REIMS FEMININ – Lille
    📆 samedi 16 mars (14h30 – au centre de Vie Raymond Kopa, Bétheny)
  • N3M (19e journée) :
    – FC Métropole Troyenne – STADE DE REIMS B 
    – Konigshoffen – REIMS SAINTE-ANNE
    📆 samedi 16 mars (18h – à Troyes), dimanche 17 mars (15h – à Strasbourg)
  • R1M (18e journée) : Chaumont – CORMONTREUIL 
    📆
    dimanche 17 mars (14h30, à Chaumont)
  • R2M (14e journée) :
    REIMS NEUVILLETTE – Charleville Neufmanil
    – Avize Grauves – CERNAY BERRU
    REIMS STE-ANNE B – Villers Semeuse
    REIMS CHRISTO – Asfeld
    📆 dimanche 17 mars (14h30)
  • R2F (10e journée) :
    BEZANNES 2050 – Pontfaverger
    STADE DE REIMS B – Avize Grauves
    REIMS NEUVILLETTE – REIMS STE-ANNE
    📆 dimanche 17 mars (14h30)
  • R3M (14e journée) :
    TINQUEUX – REIMS FRANCO MURIGNY
    –  CORMONTREUIL B
    – ASPTT Châlons – BETHENY
    ESPERANCE REMOISE – NORD CHAMPAGNE
    FISMES – Porcien FC
    📆 dimanche 17 mars (14h30)
  • Coupe Espérance sourds (1/4 de finale) : CSSR REIMS – Caen
    📆 samedi 16 mars (15h, au stade des Eglantines, à Reims)

⚽ FUTSAL

  • D2 (15e journée) : Nantes Doulon – REIMS METROPOLE FUTSAL
    📆 samedi 16 mars (15h30 – à Nantes)

⚽ FOOTGOLF

  • Footgolf Cup (1ère étape) : avec le REIMS CHAMPAGNE CREW FOOTGOLF
    📆 samedi 16 & dimanche 17 mars (au golf Hersant, à la Chaussée d’Ivry)

🏀 BASKET

  • Pro B (24e journée) : La Rochelle – CHAMPAGNE BASKET 
    📆 vendredi 15 mars (20h – à La Rochelle)
  • LF2 (20e journée) : Toulouse – CHAMPAGNE BASKET FEMININ
    📆 samedi 16 mars (20h – à Toulouse)
  • PNM (17e journée) :
    – Recy B – CORMONTREUIL
    REIMS CHAMPAGNE BASKET – Longwy
    WITRY-LES-REIMS – Troyes
    MUIZONBETHENY
    📆 samedi 16 mars (20h)

🤽‍♂ WATER-POLO

  • Elite (12e journée) : STADE DE REIMS NATATION – Cercle 93
    📆 samedi 16 mars (19h15 – à l’UCPA Sport Station, à Reims)

🏐 VOLLEY

  • N3M (14e journée) : SC Nord Parisien – REIMS VOLLEY 51 B 
    📆
    dimanche 17 mars (13h – à Paris)

🤾‍♀ HANDBALL

  • N1F (17e journée) : REIMS CHAMPAGNE HANDBALL – Villemomble
    📆 samedi 17 février (20h – complexe René Tys, à Reims)

🏉 RUGBY

  • R2M (15e journée) : Thann – STADE DE REIMS RUGBY
    📆 dimanche 17 mars (13h30 – à Thann)

🏓 TENNIS DE TABLE

  • N2M (5e journée) : ORTT REIMS – Béthune B
    📆 samedi 16 mars (17h – complexe Géo André, à Reims)

⛸ SHORT TRACK

  • Championnats du Monde : avec Tristan NAVARRO
    📆 du vendredi 15 au dimanche 17 mars (à Rotterdam, P-B)

🚣‍♀️ CANOE KAYAK

  • Championnat régionale de fond 5000m : avec le REIMS CHAMPAGNE CANOE KAYAK 
    📆 dimanche 17 mars (à Meaux)

🤺 ESCRIME

  • Circuit National M17 : avec le CERCLE D’ESCRIME DE REIMS
    📆 samedi 16 mars et dimanche 17 mars (à Lyon)

🚴‍♂️ CYCLISME

  • Coupe de France VTT (1ère manche) : avec Joshua DUBAU 
    📆 dimanche 17 mars (à Marseille)

🏃‍♂️ ATHLETISME

  • 10km de Courcy :
    📆 dimanche 17 mars (à Courcy)
  • Semi-marathon et 10km de Lille
    📆 dimanche 17 mars (à Lille)