Athlétisme : Résultats des Rémois aux championnats de France Élite

Athlétisme — par Alexandre Delfau, le 18 février 2019 (13:09)

Comme chaque année, plusieurs athlètes rémois ont enfilé leurs pointes aux championnats de France Élite en salle, qui se déroulaient ce week-end à Miramas pour l’édition 2019. Aucun licencié du DAC n’a pris part à la compétition, avec notamment l’absence de François Barrer – champion de France sur 5000m l’an passé – qui a préféré faire l’impasse pour une meilleure préparation de la saison estivale. A noter le prochain rendez-vous athlé, les 23 et 24 février prochain aux championnats de France Cadets/Juniors de Liévin.

200m F :

Valentine Sac (EFSRA) termine 4e de la série 2 en 25″03. Insuffisant pour accéder à la finale.

60m haies F :

Retour en forme de Cindy Billaud (Marseille). La protégée de Benjamin Crouzet à Reims a d’abord remporté sa série en 8″24, avant d’améliorer encore son chrono à 8″22 en finale, ce qui lui vaut une meilleure performance personnelle hivernale et une médaille de bronze derrière Sacha Alessandrini (8″02) et Pauline Lett (8″20). 

3000m F :

  • Lucie Nivet (EFSRA) termine 11e de la finale en 10’01″48.
  • Marie Nivet (EFSRA) termine 13e de la finale en 10’14″61.

Triple saut F :

Rouguy Diallo (Nice Côte d’Azur Athlétisme/CREPS de Reims) devient championne de France une nouvelle fois avec un bond à 14m15, devançant Jeannine Assani Issouf (13m98).

60m M :

  • Yendountien Tiebekabe (TOGO/EFSRA) termine 2e de la série 1 en 6″79 et 6e de la finale en 6″78.
  • Gregory Mornet (EFSRA) termine 3e de la série 2 en 6″84. Insuffisant pour accéder à la finale.

400m M :

Muhammad Kounta (EFSRA) termine 3e de la série 4 en 48″21. Insuffisant pour accéder à la finale.

1500m M :

Antoine Martinet (EFSRA) termine 6e de la finale en 3’47″43.

60m haies M :

Pascal Martinot-Lagarde (ES Montgeron/CREPS de Reims) devient champion de France en 7″52, meilleure performance française de l’année et deuxième meilleure performance européenne en 2019. Tout ça avec la « crève » et à quinze jours des championnats d’Europe de Glasgow. PML avait effectué 7″68 dans la série 2, devant Kevin Mayer (7″77).

Perche M :

Stéphane Billat (EFSRA) termine 9e avec une barre franchie à 5m35.

Triple saut M :

Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso/Artois Athlétisme/Creps de Reims) remporte la compétition avec un saut à 17m30. Il devient champion de France devant Yoann Rapinier (16m68).

5000m marche M :

David Kuster (EFSRA) devient vice-champion de France en 19’58″45, juste derrière Gabriel Bordier, vainqueur en 19’22″46.

800m M :

Clément Dhainaut (Troyes Omnisports/CREPS de Reims) termine au pied du podium en 1’50″79, Aymeric Lusine lui prenant la médaille de bronze en 1’50″62. Abdessalem Ayouni remporte l’épreuve en 1’49″86.

Alexandre Delfau et Julien Lampin.