📅 AGENDA – Week-end du 12 au 14 janvier 2024

Agenda — par Julien Lampin, le 12 janvier 2024 (15:03)

⚽ FOOTBALL

  • Ligue 1 (18e journée) : Monaco – Stade de Reims — Wikipédia STADE DE REIMS
    📆 samedi 13 janvier (17h – Monaco)
  • Coupe de France F (16e de finale) : Roubaix – Stade de Reims — Wikipédia STADE DE REIMS FEMININ
    📆 dimanche 14 janvier (14h30 – à Roubaix)
  • N3M (13e journée) :
    STADE DE REIMS B – Thionville
    – Thaon-les-Vosges – REIMS SAINTE-ANNE
    📆 samedi 13 janvier (18h – centre Kopa, à Bétheny et à Thaon)
  • D1F (match à rejouer) : Paris SG – Stade de Reims — Wikipédia STADE DE REIMS FEMININ
    📆 mercredi 17 janvier (21h – à Paris)

⚽ FUTSAL

  • D2 (10e journée) : Marcouville – REIMS METROPOLE FUTSAL
    📆 samedi 13 janvier (16h – à Marcouville)
  • D1 sourds (4e journée) : CSSR REIMS vs. Mons, Mulhouse et Nancy
    📆 samedi 13 janvier (à Nancy)
  • D1F sourds (7e journée) : Montpellier – CSSR REIMS
    📆 samedi 13 janvier (à Montpellier)

🏀 BASKET

  • Pro B (15e journée) : CHAMPAGNE BASKET – Poitiers
    📆 vendredi 12 janvier (20h30 – à la Reims Arena)
  • LF2 (13e journée) : Feytiat – CHAMPAGNE BASKET FEMININ
    📆 samedi 13 janvier (20h – à Feytiat)

  • N2M (14e journée) : RECY ST-MARTIN – Kaysersberg
    📆 samedi 13 janvier (20h – salle Pierre Arnould, à Recy)

  • N3F (13e journée) : Champagne Basket Féminin CHAMPAGNE BASKET FEMININ B – Horbourg
    📆 dimanche 14 janvier (15h30 – gymnase Bourgoin, à Reims)

  • PNM (11e journée) :
    – Recy B – MUIZON
    – Longwy – CORMONTREUIL
    REIMS CHAMPAGNE BASKET – Joeuf Homécourt
    WITRY-LES-REIMS – St-André les Vergers
    – St-Dizier – BETHENY
    📆 samedi 13 janvier (20h)

  • PNF (10e journée) : Ste-Marie aux Chênes – BETHENY 
    📆 dimanche 14 janvier (15h30)

🏐 VOLLEY

  • Ligue B (14e journée) : Fréjus – REIMS VOLLEY 51 
    📆
    samedi 13 janvier (20h – à Fréjus)

  • N3F (11e journée) : SC Paris Volley – REIMS VOLLEY 51 
    📆
    dimanche 14 janvier (15h – à Paris)

  • N3M (9e journée) : Grand Nancy C – REIMS VOLLEY 51 B 
    📆
    dimanche 14 janvier (14h – à Nancy)

  • Ligue B (12e journée) : France Avenir 2024 – REIMS VOLLEY 51 
    📆
    jeudi 18 janvier (20h – à Paris)

🤾‍♀ HANDBALL

  • N1F (13e journée) : REIMS CHAMPAGNE HANDBALL – ASPTT Strasbourg
    📆 samedi 13 janvier (20h30 – complexe René Tys, à Reims)

🏒 HOCKEY SUR GLACE

  • D2 (13e journée) : PHENIX DE REIMS – Courbevoie
    📆 samedi 13 janvier (19h30 – à la patinoire Albert Ier, à Reims)

⛸ PATINAGE ARTISTIQUE

  • Championnats d’Europe : avec Lorine SCHILD du CPAR REIMS 
    📆 samedi 13 janvier (à Kaunas, en Lituanie)

⛸ DANSE SUR GLACE

  • Championnats de France juniors : avec le REIMS AVENIR PATINAGE
    📆 du vendredi 12 au dimanche 14 janvier (à Nice)

⛸ SHORT TRACK

  • Championnats d’Europe :
    📆 du vendredi 12 au dimanche 14 janvier (à Gdansk, en Pologne)
  • Trophée National (3e journée) :
    📆 samedi 13 janvier (à Orléans)

🏋️‍♂️ HALTEROPHILIE

  • Critérium national : avec le REIMS HM
    📆 samedi 13 janvier (14h45 pour les filles, 17h pour les garçons, gymnase François Legros, à Reims)

🏉 RUGBY

  • R2M (10e journée) : STADE DE REIMS RUGBY – St-Avold
    📆 dimanche 14 janvier (15h – stade George Hébert, à Reims)

  • Fed 2F (8e journée) : TIGRESSES DE REIMS – Cheminotes de Strasbourg
    📆 dimanche 14 janvier (15h – stade Georges Hébert, à Reims)

🤺 ESCRIME

  • Coupe du monde fleuret : avec Cyrielle DARDE & Emma MIKA 
    📆 samedi 13 & dimanche 14 janvier (au Creps de Reims)

🤸‍♀️ GYMNASTIQUE

  • Championnat de France C + Trophée Fédéral : avec l’ASSOCIATION GYMNIQUE REMOISE 
    📆 samedi 13 & dimanche 14 janvier (à Boulogne/Mer)

🏃‍♂️ ATHLETISME

  • Championnats de la Marne : avec l’EFSRA et le DAC REIMS 
    📆 dimanche 14 janvier (au Creps de Reims)