AGENDA – Week-end du 8 au 10 décembre 2023

Agenda — par Julien Lampin, le 8 décembre 2023 (16:07)

⚽ FOOTBALL

  • Ligue 1 (15e journée) : Nice – Stade de Reims — Wikipédia STADE DE REIMS
    📆 dimanche 10 décembre (15h – Nice)

  • D1F (10e journée) : Stade de Reims — Wikipédia STADE DE REIMS FEMININ – Fleury
    📆 samedi 9 décembre (14h30 – au centre de Vie Raymond Kopa, Bétheny)

  • N3M (11e journée) : Stade de Reims — Wikipédia STADE DE REIMS B – Strasbourg B
    📆 samedi 9 décembre (18h – centre Kopa, à Bétheny)

  • Coupe de France (8e tour) : Reims Sainte-Anne — Wikipédia REIMS SAINTE-ANNE – Dunkerque (L2)
    📆 samedi 9 décembre (13h30 – stade Pirès, à Reims)

⚽ FUTSAL

  • D2 (9e journée) :  REIMS METROPOLE FUTSAL – TA Rennes
    📆 samedi 9 décembre (16h – gymnase Lapique, à Reims)
  • D1 sourds (1ère journée) : CSSR REIMS vs. Mons, Mulhouse et Nancy
    📆 samedi 9 décembre (gymnase Géo André, à Reims)

🏀 BASKET

  • Pro B (10e journée) : Nantes – Châlons-Reims CHAMPAGNE BASKET
    📆 vendredi 8 décembre (20h – à Nantes)
  • LF2 (9e journée) : Champagne Basket Féminin CHAMPAGNE BASKET FEMININ – Toulouse
    📆 vendredi 8 décembre (20h – complexe René Tys, à Reims)
  • N2M (12e journée) : Souffelweyersheim – RECY ST-MARTIN
    📆 samedi 9 décembre (20h – salle Pierre Arnould, à Recy)
  • N3F (11e journée) : Berrwiller – Champagne Basket Féminin CHAMPAGNE BASKET FEMININ B
    📆 dimanche 10 décembre (15h30 – à Berrwiller)
  • PNM (9e journée) :
    – St-Dizier – CORMONTREUIL
    REIMS CHAMPAGNE BASKET – Recy B
    WITRY-LES-REIMSMUIZON
    BETHENY – Charleville B
    📆 samedi 9 décembre (20h)
  • PNF (8e journée) : Basket Nord Alsace B – BETHENY 
    📆 dimanche 10 décembre (15h30)

🏐 VOLLEY

  • Ligue B (9e journée) : REIMS VOLLEY 51 – Cambrai
    📆
    samedi 9 décembre (19h – René Tys, à Reims)
  • N3F (9e journée) : SC Nord Parisien – REIMS VOLLEY 51 
    📆
    dimanche 10 décembre (15h – à Paris)

🤾‍♂ HANDBALL

  • NM (11e journée) : TAISSY Entente du Thelle
    📆
    samedi 9 décembre (19h – René Tys, à Reims)

🏓 TENNIS DE TABLE

  • N1M (7e journée) : ORTT REIMS – Vern
    📆 samedi 9 décembre (17h – complexe Géo André, à Reims)

🏊‍♂ NATATION

  • championnats de France juniors : avec le STADE DE REIMS NATATION
    📆 samedi 9 & dimanche 10 décembre (à Montluçon)

🤼‍♂ LUTTE

  • D2 par équipes (1/2 finale) : CLR REIMS – Colmar
    📆 samedi 9 décembre (14h – à René Tys)

🏒 HOCKEY SUR GLACE

  • D2 (10e journée) : Colmar – PHENIX DE REIMS
    📆 samedi 9 décembre (19h30 – à Colmar)

⛸ DANSE SUR GLACE

  • Championnats de France Elite : avec le REIMS AVENIR PATINAGE
    📆 du dimanche 10 au jeudi 14 décembre (à Vaujany)

⛸ SHORT TRACK

  • ISU Coupe du Monde (3 étape) :
    📆 du vendredi 8 au dimanche 10 décembre (à Pékin)
  • Championnats de France Elites :
    📆 du samedi 9 au jeudi 14 décembre (à Vauhany)

⛸ BOBSLEIGH

  • Coupe d’Europe (3e étape) : avec la BOBTEAM BEACHLER
    📆 du vendredi 8 au dimanche 10 décembre (à Sigulda, Lettonie)

🏉 RUGBY

  • R2M (9e journée) : Cheminots de Strasbourg – STADE DE REIMS RUGBY
    📆 dimanche 10 décembre (15h – à Strasbourg) 
  • Fed 2F (6e journée) : TIGRESSES DE REIMS – Vincennes Rosny
    📆 dimanche 10 décembre (15h – stade Georges Hébert, à Reims)

🏃‍♂ ATHLETISME

  • Cross national de Reims :
    📆 dimanche 10 décembre (à partir de 12h15 – Parc de Champagne, à Reims)