AGENDA : week-end du 31 mai – 2 juin 2019

Agenda — par Elodie Sainte, le 31 mai 2019 (16:51)

⚽ FOOTBALL
     ▪ R1 (26e journée) :
REIMS SAINTE-ANNE (5e) – Bar-Le-Duc (6e)
– La Chapelle St-Luc (9e) – CORMONTREUIL (2e)
      📆 dimanche 2 juin (15h)
.
⚽ FOOTGOLF
     ▪ Footgolf Cup (14e et 15e étape) : avec le REIMS CHAMPAGNE CREW FOOTGOLF
     📆 samedi 1er et dimanche 2 juin (Golf de l’île-d’Or – Nantes)

.
🤾 HANDBALL
     ▪ N2M (22e journée) : Mulhouse-Rixheim (3e) – ST-BRICE COURCELLES (4e)
      📆 samedi 1er juin (20h30 – Rixheim)
.
     ▪ N2F (22e journée) : REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (3e) – Chaumont
      📆 samedi 1er juin (20h30 – Complexe René-Tys – Reims)
.
🏇 EQUITATION
     ▪Jumping International : CSI*** / concours international
      📆 du jeudi 23 mai au dimanche 2 juin au Parc de Champagne – Reims
.
🏃 ATHLETISME
     ▪ 10Km de Châlon :
     📆 samedi 1er juin (Châlons)
.
     ▪ Trail du Mont Berru (10, 15, 20, 30Km)
      📆 samedi 1er juin (Berru)
.
     ▪  Championnats départementaux sur piste : avec l’EFSRA et le DAC REIMS
      📆 dimanche 2 juin (Châlons)
.
🏃 TRIATHLON
     ▪ championnats de France jeunes : avec le REIMS TRIATHLON
     📆 dimanche 2 juin (Grignon)
.
🚴‍ CYCLISME
     ▪ Coupe du monde de VTT (4e manche) : avec Joshua DUBAU & Pauline FERRAND-PREVÔT
     📆 dimanche 2 juin (Fort William – Grande-Bretagne)
.
⚾ BASE BALL
     ▪ R2 (4e journée) :
– CUP’S DE REIMS 2 – Les Espadons de Troyes 
– CUP’S DE REIMS 2 – Jaguars de Nancy
      📆 dimanche 2 juin (10h – 12h30 & 15h – Route de Baires Saint-Julien-les-Villas – Troyes)
.
🤺 ESCRIME
     ▪ Challenge de la ville d’Epernay : avec le CERCLE D’ESCRIME DE REIMS
      📆 dimanche 2 juin (Epernay)
.
🚣‍ AVIRON
     ▪ Championnats d’Europe : avec Stanislas DESGRIPPES des REGATES REMOISES
      📆 jusque dimanche 2 juin (Lucerne, Suisse)
.
🤸‍ GYMNASTIQUE
     ▪ Championnats de France : avec l’AG REIMS
      📆 du vendredi 29 mai & dimanche 2 juin (Valenciennes)
.
 ROLLER
     ▪ Coupe de France (4e manche) : avec RPV ROL TEAM
      📆 dimanche 2 juin (Seyssel, en Savoie)
.
ROLLER PATINAGE
     ▪ International : avec le REIMS ROLLER SKATING
      📆 samedi 1er juin (Lattes, dans l’Hérault)
.
🏊‍ NATATION ARTISTIQUE
     ▪ Championnats de France N3 Hauts de France/Grand Est : avec 3 nageuses du STADE DE REIMS NATATION
      📆 samedi 1er juin et dimanche 2 juin (Strasbourg)