AGENDA : week-end du 11-12 mai 2019
Agenda — par Elodie Sainte, le 10 mai 2019 (20:40)
⚽ FOOTBALL
▪ L1 (36e journée) : Caen (18e) – STADE DE REIMS (9e)
📆 samedi 11 mai (20h – Caen)
.
▪ N2 (28e journée) : Haguenau (15e) – STADE DE REIMS B (8e)
📆 samedi 11 mai (16h – Haguenau)
.
▪ N3 (24e journée) : EPERNAY (14e) – St-Louis Neuweg (7e)
📆 samedi 11 mai (18h – Epernay)
.
▪ R1 (24e journée) :
– Saint-Mesmin (11e) – CORMONTREUIL (2e)
– REIMS SAINTE-ANNE (5e) – Sedan B (3e)
📆 dimanche 12 mai (15h)
.
⚽ FOOTGOLF
▪ Footgolf Cup (11e étape) : avec le REIMS CHAMPAGNE CREW FOOTGOLF
📆 samedi 11 et dimanche 12 mai (Golf de Valserine – Pays de Gex)
.
🏀 BASKET
▪ Jeep Elite (33e journée) : Elan Chalon (14e)- CCRB (13e)
📆 dimanche 12 mai (17h – Le Colisée – Chalon-sur-Saône)
.
▪ LNB espoirs (30e journée) : Elan Chalon Espoirs (6e) – CCRB ESPOIRS (4e)
📆 dimanche 12 mai (14h – Le Colisée – Chalon-sur-Saône)
.
▪ N1M (14e journée play-down) : RECY ST-MARTIN (5e) – Centre Fédéral (7e)
📆 dimanche 12 mai (15h30 – Recy Saint-Martin)
.
🏒 ROLLER HOCKEY
▪ N1 (play-offs – finale retour) : Vierzon – RAPACES DE REIMS
📆 samedi 11 mai (20h – Vierzon)
.
🤾 HANDBALL
▪ N2M (20e journée) : Plobsheim (7e) – ST-BRICE COURCELLES (3e)
📆 dimanche 12 mai (16h – Plobsheim)
.
▪ N2F (20e journée) : REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (3e) – Koenigsmacker (12e)
📆 samedi 11 mai (20h30 – Gymnase Vasco de Gama, Reims)
.
🏐 VOLLEY
▪ N2M (26e journée) : REIMS METROPOLE VOLLEY (4e) – St-Michel Marquette (5e)
📆 dimanche 12 mai (15h – Gymnase St-Thierry – Reims)
.
ESCRIME
▪ Championnat de France fleuret (M20) : avec le CERCLE D’ESCRIME DE REIMS
📆 samedi 11 & dimanche 12 mai (Corbas)
.
▪ Championnat de France sabre (M17) : avec le CERCLE D’ESCRIME DE REIMS
📆 samedi 11 & dimanche 12 mai (Pessac)
.
▪ Tournoi des Trois Villes (sabre) : avec le CERCLE D’ESCRIME DE REIMS
📆 samedi 11 mai (Toul)
.
ATHLETISME
▪ épreuve départementale : avec l’EFSRA et le DAC REIMS
📆 dimanche 12 mai (Châlons)
.
ROLLER ARTISTIQUE
▪ Epreuve qualificative aux championnats de France : avec le REIMS ROLLER SKATING
📆 jusqu’au 12 mai (Villefranche sur Saône)
.
BASE BALL
▪ R2 Grand Est (3e journée) :
– CUP’S DE REIMS – Espadons de Troyes
– CUP’S DE REIMS – Jaguars de Nancy
📆 dimanche 12 mai (10h, 12h30 et 15h – Stade des Eglantines, à Reims)
.
🥊 BOXE
▪ Fight in Reims II : organisé par l’EUROPE TOP TEAM
– Roggy Lawson VS. Esteban Mendoza
– Abel Ghaddou VS. ALEXIS FONTES
📆 samedi 11 mai (19h15 – Complexe René Tys, Reims)
- 🎙️ PODCAST – Sport Club, le mag’ du 28 mars 2024
-
28/03/2024 Football📄 Bilan de la trêve de mars 2024 pour les joueurs du Stade de Reims
-
26/03/2024 Basket📄 Le Champagne Basket résiste en Alsace et valide un précieux succès
- 🎙️ PODCAST – Sport Club, le talk du 25 mars 2024
- 📷 BASKET : Retour en images sur Champagne Basket Feminin 58-63 Montbrison
-
24/03/2024 RésultatsRESULTATS – Week-end du 22 au 24 mars 2024
-
24/03/2024 Handball📄 Les filles du Reims Champagne Handball surprennent Metz dans une folle fin de match
-
24/03/2024 Water Polo📄 Le Stade de Reims Natation tranquille à Taverny