AGENDA : week-end du 21 au 23 septembre 2018

Agenda — par Elodie Sainte, le 21 septembre 2018 (15:35)

 FOOTBALL
     ▪ L1 (6e journée) : STADE DE REIMS (10e) – Dijon (5e)
      📆 samedi 22 septembre (20h – Stade Auguste Delaune)
.
     ▪ N2 (7e journée) : Ste-Geneviève (3e) – STADE DE REIMS B (7e)
      📆 samedi 22 septembre (18h à Ste-Geneviève aux Bois)
.
     ▪ N3 (6e journée) : EPERNAY (13e) – Nancy B (10e)
      📆 samedi 22 septembre (18h – stade Paul Chandon à Epernay)
.
     ▪ R1 (6e journée) :
– CORMONTREUIL (9e) – Bar-le-Duc (1er)
– Vaux/Blaise (11e) – REIMS STE-ANNE (5e)
      📆 dimanche 23 septembre (15h)
.
     ▪ D2F (4e journée) : STADE DE REIMS (3e) – Angers (11e)
      📆 dimanche 23 septembre (13h – Centre de Vie Raymond Kopa à Bétheny)
.
     ▪ Coupe de France sourds (1er tour) : Mulhouse – CSS REIMS
      📆 samedi 22 septembre (15h – Mulhouse)
.
🏀 BASKET
     ▪ Jeep Elite (1ère journée) : Dijon – CCRB
      📆 vendredi 21 septembre (20h30 – Dijon)
.
     ▪ N1 (1ère journée) : RECY ST-MARTIN – Orchies
      📆 samedi 22 septembre (20h – stade Pierre Arnould à Recy)
.
     ▪ LF2 (amical) : REIMS BASKET FEMININ – Calais
      📆 samedi 22 septembre (15h30 – complexe René Tys à Reims)
.
🤽‍ WATER POLO
     ▪ Elite (amical) : Tournoi Gabon Kop avec le STADE DE REIMS NATATION contre Askartza, Rubi et Montpellier
      📆 samedi 22 et dimanche 23 septembre (à Askartza près de Bilbao en Espagne)
.
 BADMINTON
     ▪ Championnats d’Europe master : avec Jean-Michel EDARD, du REIMS METROPOLE BADMINTON engagé en double mixte et double messieurs
      📆 A partir de lundi (à  Guadalajara en Espagne)
.
 HOCKEY SUR GLACE
     ▪D3 (1ère journée) : Champigny/Marne – PHENIX DE REIMS
      📆 samedi 22 septembre (19h20 – Fontenay)
.
🤾‍HANDBALL
     ▪N2M (2e journée) : ST-BRICE COURCELLES – Metz
      📆 samedi 22 septembre (20h30 à la salle Allende de St-Brice)
.
     ▪ N2F (2e journée) : Ste-Maure Troyes – REIMS CHAMPAGNE HANDBALL
      📆 dimanche 23 septembre (à 16h – Troyes)
.
🏐 VOLLEY
     ▪ N2M (1ère journée) : REIMS METROPOLE VOLLEY – Villers Cotterêts
      📆 dimanche 23 septembre (16h 
– Gymnase Saint-Thierry à Reims)
.
🏉 RUGBY
     ▪ PH (2e journée) : Centre Meuse – STADE DE REIMS RUGBY
      📆 dimanche 23 septembre (15h – en Lorraine)
.
⚽🏌‍FOOTGOLF
     ▪ Footgolf Cup (22e journée) : avec le REIMS CHAMPAGNE CREW FOOTGOLF
      📆 samedi 22 et dimanche 23 septembre (individuel le matin et par équipes l’après-midi)
.
🚴‍ CYCLISME
     ▪ Cyclo cross de Bazancourt : avec Clément AUVIN, Joshua DUBAU, Lucas DUBAU et Lucas DELOISON
      📆 dimanche 23 septembre (à Bazancourt)
.
🏃‍ ATHLETISME
     ▪ Course 4C de Châlons : une course colorée et animée de 5Km
      📆 samedi 22 septembre (19h – Châlons en Champagne)
.
▪ Les Bacchantes : une boucle de 8Km

      📆 dimanche 23 septembre (11h – Parc de Champagne)
.
     ▪ Astronomic Run : une boucle de 8Km
      📆 dimanche 23 septembre (10h – Beine-Nauroy)

PRATIK SPORT
     ▪ Fête Nationale du Sport : retrouvez tous les sports de Reims sur les différents terrains
      📆 dimanche 23 septembre (10-18h – centre équestre de la Muire à Tinqueux / Complexe Géo André (Foot US – Wildcats de Reims) / Complexe Georges Hébert (Stade De Reims Rugby) / Complexe Europe-Thiolettes / Gymnase Barbusse / Parc De Champagne / René Tys (basket, sports de combats) / Gymnase François Legros (haltérophilie) / Patinoire Albert 1er (sports de glace)