AGENDA : week-end du 8-12 septembre 2018
Agenda — par Elodie Sainte, le 7 septembre 2018 (18:25)
⚽ FOOTBALL
▪ L1 (amical) : STADE DE REIMS – Charleroi
📆 vendredi 7 septembre (17h – Centre de vie Raymond Kopa – Bétheny)
.
▪ N2 (5e journée) : Epinal (4e) – STADE DE REIMS B (10e)
📆 samedi 8 septembre (18h – Epinal)
.
▪ N3 (5e journée) : Strasbourg Vauban (8e) – EPERNAY (13e)
📆 samedi 8 septembre (17h – Strasbourg)
.
▪ R1 (4e journée) :
– REIMS STE-ANNE (6e) – St-Mesmin (13e)
– Rethel (11e) – CORMONTREUIL (8e)
📆 dimanche 9 septembre (15h)
.
▪ R2 (5e journée) :
– Châlons FCO (8e) – REIMS CHRISTO (11e)
– Tournes Renwez (12e) – NORD CHAMPAGNE (6e)
– CERNAY BERRU LAVANNES (1er) – TAISSY (10e)
– CORMONTREUIL B (5e) – Bazeilles (13e)
📆 dimanche 9 septembre (15h)
.
▪ D2F (2e journée) : STADE DE REIMS (3e) – St-Malo (7e)
📆 dimanche 9 septembre (13h – Centre de Vie Raymond Kopa – Bétheny)
.
▪ Trophée des champions (sourds) : CSS REIMS – CSSM Paris
📆 samedi 8 septembre (15h – Stade Marcel Thil)
.
⚽ FUTSAL
▪ D2 (amical) : REIMS METROPOLE FUTSAL – Differdange (Lux)
📆 samedi 8 septembre (?h – Gymnase Lapique – Reims)
.
🏀 BASKET
▪ Jeep Elite (amical) : CCRB – Nanterre
📆 samedi 8 septembre (18h – Complexe René Tys, à Reims)
.
Willebroek – CCRB
📆 mercredi 12 septembre (18h30 – Willebroek)
.
🤾 HANDBALL
Coupe de France féminine (1er tour) :
– Ste-Maure Troyes (N2) – REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (N2)
📆 dimanche 9 septembre (16h – Ste-Maure)
.
Coupe de France masculine (1er tour) :
– Villers les Nancy – ST-BRICE COURCELLES
📆 samedi 8 septembre (19h – Villers les Nancy)
.
CYCLISME
▪ Championnats du Monde VTT : descente XCO avec Pauline FERRAND-PREVÔT chez les Elites dames et Joshua DUBAU chez les Espoirs masculins
📆 vendredi 7 et samedi 8 septembre (Lenzerheide, Suisse) EDIT : Joshu DUBAU termine 38e.
.
▪ Chrono Champenois
📆 samedi 8 septembre (à Bétheny)
.
GRAPPLING
▪ Championnats du Monde : avec le Rémois Alexis FONTES de l’Europe Top Team Reims
📆 samedi 8 septembre (Kazakhstan)
.
TRIATHLON
▪ Coupe d’Europe juniors ETU : avec le Rémois Matéo FUCHO du Reims Métropole Triathlon
📆 dimanche 9 septembre (Zagreb, Croatie)
.
DRAGON BOAT
▪ Championnats du Monde : avec les Rémois Camilla WAGNER, William BRASSEUR et Thomas ARGENSON du Reims Olympique Canoe Kayak
📆 du 10 au 17 septembre (Lake Kanier Gainesville, Etats-Unis)
.
ROLLER
▪ Championnats du Monde masters (marathon) : avec Christophe Terroine et Benoît Dollez du RPV Rol’team
📆 samedi 8 septembre (Engadin, Suisse)
-
28/03/2024 Football📄 Bilan de la trêve de mars 2024 pour les joueurs du Stade de Reims
-
26/03/2024 Basket📄 Le Champagne Basket résiste en Alsace et valide un précieux succès
- 🎙️ PODCAST – Sport Club, le talk du 25 mars 2024
- 📷 BASKET : Retour en images sur Champagne Basket Feminin 58-63 Montbrison
-
24/03/2024 RésultatsRESULTATS – Week-end du 22 au 24 mars 2024
-
24/03/2024 Handball📄 Les filles du Reims Champagne Handball surprennent Metz dans une folle fin de match
-
24/03/2024 Water Polo📄 Le Stade de Reims Natation tranquille à Taverny
-
24/03/2024 Handball📄 Saint-Brice Courcelles assure l’essentiel à Vanves