AGENDA : week-end du 8-12 septembre 2018

Agenda — par Elodie Sainte, le 7 septembre 2018 (18:25)

⚽ FOOTBALL
     ▪ L1 (amical) : STADE DE REIMS – Charleroi
      📆 vendredi 7 septembre (17h – Centre de vie Raymond Kopa – Bétheny)
.
▪ N2
 (5e journée) : Epinal (4e) – STADE DE REIMS B (10e)
      📆 samedi 8 septembre (18h – Epinal)
.
     ▪ N3 (5e journée) : Strasbourg Vauban (8e) – EPERNAY (13e)
      📆 samedi 8 septembre (17h – Strasbourg)
.
     ▪ R1 (4e journée) :
REIMS STE-ANNE (6e) – St-Mesmin (13e)
– Rethel (11e) – CORMONTREUIL (8e)
      📆 dimanche 9 septembre (15h)
.
   ▪ R2 (5e journée) :
– Châlons FCO (8e) – REIMS CHRISTO (11e)
– Tournes Renwez (12e) – NORD CHAMPAGNE (6e)
CERNAY BERRU LAVANNES (1er) – TAISSY (10e)
CORMONTREUIL B (5e) – Bazeilles (13e)
      📆 dimanche 9 septembre (15h)
.
     ▪ D2F (2e journée) : STADE DE REIMS (3e) – St-Malo (7e)
      📆 dimanche 9 septembre (13h – Centre de Vie Raymond Kopa – Bétheny)
.
      ▪ Trophée des champions (sourds) : CSS REIMS – CSSM Paris
      📆 samedi 8 septembre (15h – Stade Marcel Thil)
.
⚽ FUTSAL
     ▪ D2 (amical) : REIMS METROPOLE FUTSAL – Differdange (Lux)
      📆 samedi 8 septembre (?h – Gymnase Lapique – Reims)

.
🏀 BASKET
     ▪ Jeep Elite (amical) : CCRB – Nanterre
      📆 samedi 8 septembre (18h – Complexe René Tys, à Reims)
.
Willebroek – CCRB
      📆 mercredi 12 septembre (18h30 – Willebroek)
.
🤾‍ HANDBALL
     Coupe de France féminine (1er tour) :
– Ste-Maure Troyes (N2) – REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (N2)

      📆 dimanche 9 septembre (16h – Ste-Maure)
.
     Coupe de France masculine (1er tour) :
– Villers les Nancy – ST-BRICE COURCELLES 

      📆 samedi 8 septembre (19h – Villers les Nancy)
.
CYCLISME
     ▪ Championnats du Monde VTT : descente XCO avec Pauline FERRAND-PREVÔT chez les Elites dames et Joshua DUBAU chez les Espoirs masculins
      📆 vendredi 7 et samedi 8 septembre (Lenzerheide, Suisse) EDIT : Joshu DUBAU termine 38e.
.
     ▪ Chrono Champenois
      📆 samedi 8 septembre (à Bétheny)
.
GRAPPLING
     ▪ Championnats du Monde : avec le Rémois Alexis FONTES de l’Europe Top Team Reims
      📆 samedi 8 septembre (Kazakhstan)
.
TRIATHLON
     ▪ Coupe d’Europe juniors ETU : avec le Rémois Matéo FUCHO du Reims Métropole Triathlon
      📆 dimanche 9 septembre (Zagreb, Croatie)
.
DRAGON BOAT
     ▪ Championnats du Monde : avec les Rémois Camilla WAGNER, William BRASSEUR et Thomas ARGENSON du  Reims Olympique Canoe Kayak
      📆 du 10 au 17 septembre (Lake Kanier Gainesville, Etats-Unis)
.
ROLLER
     ▪ Championnats du Monde masters (marathon) :  avec Christophe Terroine et Benoît Dollez du RPV Rol’team
      📆 samedi 8 septembre (Engadin, Suisse)