AGENDA : week-end du 20 au 25 avril 2018

Agenda, Articles — par Elodie Sainte, le 20 avril 2018 (12:42)

  FOOTBALL
     ▪ FOOT & CITOYENNETE
– Tournoi U13 avec matchs et ateliers et la venue de joueurs du Stade De Reims en fin de journée (entrée : denrée alimentaire non périssable pour la Banque Alimentaire). A découvrir 3 stands pour le tout public : stand Coupe du Monde Féminine 2019 + Teqball (Reims Métropole Teqball) + Karaoké sportif
      📆 mercredi 25 avril (dès 10h – centre de vie Raymond Kopa à Bétheny)
.
     ▪ L2 (34e journée) : STADE DE REIMS (1er) – FC Ajaccio (3e)
      📆 vendredi 20 avril (20h – Stade Auguste-Delaune)
.
     ▪ L2 (35e journée) : Auxerre (11e) – STADE DE REIMS (1er)
      📆 mardi 24 avril (20h – Auxerre)
.
     ▪ N2 (35e journée) : STADE DE REIMS B (14) – Sedan (3e)
      📆 samedi 21 avril (18h – Stade Auguste-Delaune)
.
     ▪N3 (22e journée) : Amnéville (9e) – EPERNAY (12e)
      📆 samedi 21 avril (18h – Amnéville)
.
     ▪R1 (19e journée) : Nogent (8e) – Reims Sainte-Anne (10e)
      📆 dimanche 22 avril (15h – Nogent)
.
     ▪ D1 Sourds (6e journée) : Chennevières (1er) – CSSReims (2e)
      📆 samedi 21 avril (15h – Chennevières)
.
     ▪ D2F (19e journée) :  STADE DE REIMS Féminins (3e) – Metz (1ère)
      📆 dimanche 22 avril (15h – Centre de Vie Raymond Kopa)
.
 FUTSAL
     ▪ D2 (14e journée) : Vénissieux (6e) – REIMS Métropole Futsal (8e)
      📆 samedi 21 avril (16h – Vénissieux)
.
 BASKET
       Jeep Elite (30e journée) : CCRB (16e) – Lyon-Villeurbanne (7e)
      📆 mardi 24 avril (20h – Châlons-en-Champagne)
.
 L2F (1/2 finale) : Angers – Reims Basket Féminin 
     📆 dimanche 22 avril (15h – Angers)
.
      L2F (1/2 finale) : Reims Basket Féminin – Angers
     📆 mercredi 25 avril (20h – Complexe René-Tys)
.
🤾‍ HANDBALL
     N2F (18e journée) : Montigny-Les-Metz (4e) – REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (5e)
📆 samedi 21 avril (21h – Montigny-Les-Metz)
.
     N2M (17e journée) : ST-BRICE COURCELLES (5e) – Folschviller (2e)
📆 samedi 21 avril (18h30 – Gymnase Allende – St-Brice)
.
🏈 FOOT US
     R1 Grand Est (5e journée) : Wildcats de Reims (1er) – Steelers (2e)
📆 dimanche 22 avril (14h – complexe Géo André)
.
⚽🏌‍ FOOTGOLF
     6e étape pour le Reims Champagne Crew Footgolf 
📆 samedi 21 et dimanche 22 avril (Saint-Malo)
.
🚴‍ CYCLISME
      Liège – Bastogne – Liège : avec PAULINE FERRAND-PREVOT
      📆 samedi 21 avril (6h30 – Halles des Foires de Liège)
.
🥊 BOXE
      Golden Ticket Fight : Anthony DIZY contre Tim Wilde
      📆 samedi 21 avril (18h – Angleterre)
.
PATINAGE ARTISTIQUE
      Coupe des sacres avec le CPAR.
      📆 samedi 21 avril et dimanche 22 avril (8h-18h30 – Patinoire Albert Ier)
.
ROLLER SKATING
      3ème trophée des champions (entrée gratuite)
      📆 samedi 21 avril et dimanche 22 avril (14h – René Tys)

 

Si vous aussi vous souhaitez voir votre événement ici, n’hésitez pas à nous écrire !