AGENDA – Week-end du 29 avril au 1er mai 2022

Agenda — par Julien Lampin, le 29 avril 2022 (18:35)

⚽ FOOTBALL

  • L1 (35e journée) : Lorient (15e) – STADE DE REIMS (13e)
    📆 dimanche 1er mai (15h – Stade Auguste Delaune, à Reims)
     
  • N2 (27e journée) : STADE DE REIMS B (8e) – Schiltigheim (14e)
    📆  samedi 30 avril (18h – Centre de vie Raymond Kopa, à Bétheny)
     
  • R1M (19e journée) :
    – Eclaron (10e) – AVIZE GRAUVES (8e)
    REIMS SAINTE-ANNE (1er) – Nogentais (3e)
    📆 dimanche 1er mai (15h)

🏀 BASKET

  • Betclic Elite (31e journée) : Le Portel (15e) – CHAMPAGNE BASKET (18e)
    📆 vendredi 29 avril (20h – au Portel)
     
  • Espoirs (31e journée) : Le Portel Espoirs (11e) – CHAMPAGNE BASKET ESPOIRS (7e)
    📆 vendredi 29 avril (17h – au Portel)
     
  • Betclic élite (32e journée) : CHAMPAGNE BASKET (18e) – Paris (13e)
    📆 mardi 3 mai (20h – Complexe René Tys, Reims)
  • Espoirs (32e journée) : CHAMPAGNE BASKET ESPOIRS (7e) – Paris (18e)
    📆 mardi 3 mai (17h – Complexe René Tys, Reims)

🚣‍♂ AVIRON

  • sélections nationales : avec le CNRR
    📆 samedi 30 avril et dimanche 1er mai (à Vaires sur Marne)

🚣‍♂ CANOE

  • Fête du Canoë : avec le ROCK
    📆 dimanche 1er mai (à partir de 10h, à Reims)

🚴‍♂ CYCLISME

  • Prix cycliste Skoda Reims (course départementale) : avec le CCGR REIMS
    📆 dimanche 1er mai (à partir de 10h devant concession Skoda, à Tinqueux)

🏓 TENNIS DE TABLE

  • N2M (dernière journée) : Clermont-Ferrand (7e) – ORTT REIMS (1er)
    📆 samedi 30 avril (17h – à Clermont) 
  • Master ITTF de St-Quentin : avec Lucas CREANGE
    📆 du 2 au 8 mai (à St-Quentin en Yvelines)

🏐 VOLLEY

  • Elite (play-offs, 8e journée) : Calais (4e) – REIMS METROPOLE VOLLEY (1er)
    📆 samedi 30 avril (19h – à Calais)
  • N3F (21e journée) : Liévin (9e) – REIMS METROPOLE VOLLEY (7e)
    📆 dimanche 1er mai (15h – à Liévin)

🤾‍♀ HANDBALL

  • N1F (24e journée) : Le Havre (14e) – REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (5e)
    📆 samedi 30 avril (18h – au Havre)
  • N2M (20e journée) : ST BRICE COURCELLES (2e) – Saran (7e)
    📆 samedi 30 avril (18h30 – gymnase Allende, à St-Brice)

BASEBALL

  • Open de France U10 : avec les CUP’S DE REIMS
    📆 samedi 30 avril & dimanche 1er mai (à partir de 10h – aux Eglantines, à Reims)

🎾 TENNIS

  • Interclubs (1ère journée) :
    – N3F : CORMONTREUIL B – Lomme
    – N3F : Paris Est – GEO ANDRE REIMS
    – N3F : REIMS EUROPE CLUB – Freyming-Merlebach
    – N4M : CORMONTREUIL – Ponts-de-Cé
    – N4M : Gray – GEO ANDRE REIMS
    📆 dimanche 1er mai

🏃‍♂ ATHLETISME

  • Challenge de la Ville de Reims : avec l’EFSRA et le DAC REIMS
    📆 dimanche 1er mai (à partir de 10h, staed George Hébert, à Reims)
  • 10km d’Epernay :
    📆 samedi 30 avril (à partir de 19h30, à Epernay)

🏉 RUGBY

  • Honneur (6e journée) : STADE DE REIMS RUGBY – Villers les Nancy
    📆 dimanche 1er mai (15h – stade Georges Hébert, à Reims)

🤼‍♂ LUTTE

  • Championnats de France jeunes : avec le CLUB DES LUTTEURS REMOIS
    📆 samedi 30 avril & dimanche 1er mai (à Ceyrat)

🤺 ESCRIME

  • Championnats Grand Est (de M15 à séniors) : avec le CERCLE D’ESCRIME DE REIMS
    📆 samedi 30 avril & dimanche 1er mai (?)