AGENDA – Week-End du 11 au 13 mars 2022
Agenda — par Julien Lampin, le 11 mars 2022 (17:53)
⚽ FOOTBALL
- L1 (28e journée) : Angers (14e) – STADE DE REIMS (13e)
📆 dimanche 13 mars 2022 (15h – à Angers) - N2M (21e journée) : STADE DE REIMS B (6e) – Bobigny (5e)
📆 samedi 12 mars (17h – Centre de vie Raymond Kopa, à Bétheny)
- D1F Arkema (16e journée) : Guingamp (9e) – STADE DE REIMS FEMININ (7e)
📆 samedi 12 mars (14h30 – à Pabu) - Coupe du Grand Est (16e de finale) :
– REIMS STE-ANNE (R1) – ESAP Metz
– AVIZE -GRAUVES (R1) – Thaon les Vosges
📆 dimanche 13 mars (14h30)
⚽ FUTSAL
- D2 (13e journée) : REIMS METROPOLE FUTSAL (4e) – Pessac (7e)
📆 samedi 12 mars (16h – Gymnase Lapique, à Reims)
⚽ FOOTGOLF
- Footgolf cup (1ère journée) : avec le REIMS CHAMPAGNE CREW FOOTGOLF
📆 samedi 12 mars (au golf Robert Hersant)
🏀 BASKET
- Betclic élite (22e journée) : CHAMPAGNE BASKET (15e) – Pau Lacq Orthez (7e)
📆 vendredi 11 mars (20h – gymnase Coubertin, à Châlons)
- Espoirs (22e journée) : CHAMPAGNE BASKET ESPOIRS (7e) – Pau Lacq Orthez (5e)
📆 vendredi 11 mars (17h – gymnase Coubertin, à Châlons)
- LF2 (20e journée) : CHAMPAGNE BASKET FEMININ (4e) – Toulouse (1er)
📆 samedi 12 mars (20h – Complexe René Tys, à Reims) - N2M (20e journée) : RECY ST-MARTIN (1er) – La Charité (10e)
📆 samedi 12 mars (20h – gymnase Charles Arnould, à Recy) - N3M (19e journée) : REIMS CHAMPAGNE BASKET (10e) – Val d’Europe (7e)
📆 samedi 12 mars (20h – gymnase Lapique, à Reims) - N3F (19e journée) : Soissons (8e) – CHAMPAGNE BASKET FEMININ B (10e)
📆 dimanche 13 mars (15h30 – à Soissons)
🏊♂ NATATION
- Championnats de France N1 des Maîtres : avec le STADE DE REIMS NATATION
📆 jusqu’au 13 mars (à Angers) - Meeting National de Massy :
📆 jusqu’au 13 mars (à Massy)
🤽♂ WATER POLO
- Elite (15e journée) : Montpellier (5e) – STADE DE REIMS NATATION (9e)
📆 samedi 12 mars (20h30 – Montpellier)
🏐 VOLLEY
- Elite (2e journée play-offs) : Halluin (2e) – REIMS METROPOLE VOLLEY (4e)
📆 samedi 12 mars (20h – à Halluin) - N3F (16e journée) : REIMS METROPOLE VOLLEY (6e) – Saint Pol (2e)
📆 dimanche 13 mars (14h – Gymnase Saint-Thierry, à Reims)
🤾♀ HANDBALL
- N1F (18e journée) : Colombelles (3e) – REIMS CHAMPAGNE HANDBALL (5e)
📆 dimanche 13 mars (16h – à Colombelles)
- N2M (15e journée) : ST-BRICE COURCELLES (3e) – Villemomble (8e)
📆 samedi 12 mars (18h30 – St-Brice Courcelles)
🏉 RUGBY
- Honneur (1ère journée) : St-André les Vergers – STADE DE REIMS RUGBY
📆 dimanche 13 mars (15h – à St-André les Vergers) - Fédérale 2 F (6e journée) : TIGRESSES DE REIMS (3e) – Griffons de l’Oise (6e)
📆 dimanche 13 mars (14h – stade George Hébert, à Reims)
🏓 TENNIS DE TABLE
- N2M (4e journée) : ORTT REIMS (2e) – Fontenay (1er)
📆 samedi 12 mars (17h – gymnase Géo André)
🏃♂ ATHLETISME
- Championnats de France cross (finale) :
📆 dimanche 13 mars (aux Mureaux)
- Trail du pays d’Argonne) :
📆 dimanche 13 mars (à Ste-Menehould)
⛸ HOCKEY SUR GLACE
- D2 (8e de finale retour play-offs) : PHENIX DE REIMS – Villard de Lans
📆 samedi 12 (à Cités Glace, à Châlons)
⛸ PATINAGE ARTISTIQUE
- Championnats de France benjamins et Novice : avec le CPAR REIMS
📆 samedi 12 & dimanche 13 mars (à la patinoire Albert Ier, à Reims)
🤸♀ GYMNASTIQUE
- Championnats de la Marne individuel GA : avec l’AG REIMS
📆 dimanche 13 mars (à Epernay) - Championnats interdépartementaux GR :
📆 samedi 12 & dimanche 13 mars (à Sedan)
Le fil actu
-
28/03/2024 Football📄 Bilan de la trêve de mars 2024 pour les joueurs du Stade de Reims
-
26/03/2024 Basket📄 Le Champagne Basket résiste en Alsace et valide un précieux succès
- 🎙️ PODCAST – Sport Club, le talk du 25 mars 2024
- 📷 BASKET : Retour en images sur Champagne Basket Feminin 58-63 Montbrison
-
24/03/2024 RésultatsRESULTATS – Week-end du 22 au 24 mars 2024
-
24/03/2024 Handball📄 Les filles du Reims Champagne Handball surprennent Metz dans une folle fin de match
-
24/03/2024 Water Polo📄 Le Stade de Reims Natation tranquille à Taverny
-
24/03/2024 Handball📄 Saint-Brice Courcelles assure l’essentiel à Vanves
Facebook
Partenaire